II Colóquio Internacional Territórios, Comunidades Educadoras e Desenvolvimento Sustentável

Descentralização e Inovação Pedagógica

2 e 3 de Novembro de 2018
Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação da Universidade de Coimbra

 

Porque continuamos convencidos que não há futuro sem mudança na educação, avançamos para mais um colóquio, num formato de organização conjunta, que pretende constituir-se como um tempo de encontro e debate sobre algumas das questões mais pertinentes e atuais da Educação em Portugal. Sob um olhar predominante da análise das políticas e dinâmicas educativas, desejamos criar uma oportunidade para equacionar, criticamente, a descentralização de responsabilidades e competências, entre as diferentes instâncias de poder e as organizações e comunidades educativas. Do ponto de vista mais metodológico, ambicionamos contribuir para refletir sobre a necessidade de (re)pensar as práticas educativas, tornando-as mais desafiantes, ajudando a imaginar uma escola para todos, por mais tempo e com experiências mais diversificadas.

Querendo repetir o êxito da anterior edição, convidamos todos os interessados na educação a participar neste debate que se deseja aberto e diversificado.

Temas em discussão:
– Descentralização de responsabilidades e competências na educação portuguesa, na atualidade.
– Descentralização e os desiguais mosaicos territoriais portugueses: compreender para agir melhor
– Descentralização e Autonomia das Comunidades Educativas.
– Territorialização da educação no quadro da descentralização: papel dos Projetos Educativos Locais/Planos Estratégicos de Educação Municipal.
– Flexibilidade Curricular.
– Inovação Pedagógica, práticas educativas.

Comissão organizadora:
Luís Alcoforado; António M. Rochette Cordeiro; Sara Dias-Trindade; Isabel Festas; António Gomes Ferreira; Luís Mota;


P R O G R A M A

2 de Novembro de 2018 (6ª feira)

(sujeito a confirmação)

09: 00 h: Sessão de Abertura
• Ministro da Administração Interna
• Presidente da Associação Nacional de Municípios Portugueses
• Reitor da Universidade de Coimbra
• Diretor da FPCEUC
• Coordenador Científico do CEIS20

10:00h: Conferência de Abertura
Suzana Tavares da Silva (Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra)
As dificuldades de articulação entre os regimes jurídico-contratuais de delegação de competências do Estado no município na área da educação e de autonomia escolar.

10:45 horas – Pausa – Coffeebreak

11:15 h – Mesa Redonda – Experiências e as expectativas no contexto da descentralização de competências em Educação
Leonel Rocha (C. M. de Vila Nova de Famalicão)
• Frederico Manuel Pinho de Almeida (C. M. de Cascais)
• Guilherme José Campos Duarte (C. M. da Mealhada)
Moderadora: Henriqueta Oliveira (C. M. da Lousã)

13:00 horas – Almoço

14:30 h – Projetos Estratégicos em Educação – Objetivos, metodologia e concretização no âmbito de uma visão da territorialização da educação
• Luís Alcoforado, A. M. Rochette Cordeiro, António G. Ferreira e Mafalda Frias (CEIS20)

15h30 – Mesa Redonda – A perspetiva da comunidade educativa sobre a descentralização da educação
• Adelino Calado (Agrupamento de Escolas de Carcavelos)
Mário Nogueira (FENPROF)
• Emília Bigote (Caspae)

16:30 horas – Pausa – Coffeebreak

17:00 horas – Conferência de Encerramento
Monitorização e avaliação de Politicas Públicas de Educação em Portugal
Juíza Conselheira Maria da Conceição Antunes (Tribunal de Contas)


3 de Novembro de 2018 (Sábado)

09h30 – Conferência de abertura: “Enquadramento do Projeto de Autonomia e Flexibilidade Curricular”
João Costa – Secretário de Estado da Educação.

10h30 – Coffeebreak

10h45 – Mesa-redonda: inovação pedagógica: do currículo ao ensino-aprendizagem
• Céu Roldão (Universidade Católica do Porto)
• Célia Oliveira (Universidade Lusófona do Porto)
• Albert Sangrà (Universidade Aberta da Catalunha)
Moderadora: Isabel Festas (CEIS20)

13:00 horas – Almoço

14:30 horas – Inovação Pedagógica: O território como recurso educativo.

15h30 – Mesa redonda: Autonomia, Projetos e Flexibilidade Curricular
• Agrupamento Cristelo (Paredes)
• Agrupamento Fernando Casimiro Pereira da Silva (Vila Nova da Barquinha)
• Agrupamento de Escolas Agostinho da Silva (Sintra)
• Agrupamento de Escolas de Mangualde

Moderação e comentário final
Betânia Leite Ramalho (Rede TISSE – Univ. Federal do Rio Grande do Norte – Brasil)

17h30 Encerramento