Comissão de Honra:
Marcelo Rebelo de Sousa, Presidente da República
António Costa, Primeiro Ministro
Manuel Heitor, Ministro da Ciência, Tecnologia e do Ensino Superior
João Gabriel Silva, Reitor da Universidade de Coimbra
Manuel Machado, Presidente da Câmara Municipal de Coimbra
Luís Reis Torgal, Universidade de Coimbra
Amílcar Falcão, Diretor do Instituto de Investigação Interdisciplinar da Universidade de Coimbra
Paulo Ferrão, Presidente da Fundação para a Ciência e Tecnologia
Fernando Aguiar-Branco, Presidente da Fundação Eng.º António de Almeida
Isabel Mota, Presidente da Fundação Calouste Gulbenkian
Vasco Rato, Presidente da Fundação Luso-Americana
Alexandre Soares dos Santos, Presidente da Fundação Francisco Manuel dos Santos
Sua Alteza Real o Aga Khan, Fundador e Presidente da Rede de Desenvolvimento Aga Khan
Ariane Landuyt, Universitat degli Studi di Siena
Bernard Vincent, L’École des Hautes Études en Sciences Sociales
Carlota Boto, Universidade de São Paulo, Brasil
Dulce Pimentel, Universidade Nova de Lisboa
Francisco Falcon, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Hipólito de la Torre Gómez, Universidad Nacional de Educación a Distancia, Espanha
Julio Peréz Serrano, Universidad de Cádiz, Espanha
Kirsten Frandsen, University of Aarhus, Dinamarca
Manfred Thaller, University of Cologne, Alemanha
Nicolas Werth, Université Paris 8, França
António Figueiredo (Diretor da FCDEFUC)
António Gomes Ferreira (Diretor da FPCEUC)
Duarte Nuno Pessoa Vieira (Diretor da FMUC)
Francisco José de Baptista Veiga (Diretor da FFUC)
José Pedro Paiva (Diretor da FLUC)
Luís Neves (Diretor da FCTUC)
Maria Teresa dos Reis Pedroso de Lima Oliveira (Diretora da FEUC)
Rui de Figueiredo Marcos (Diretor da FDUC)
José Augusto Cardoso Bernandes, Diretor da Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra
Delfim Leão, Diretor da Imprensa da Universidade de Coimbra
Maria Manuela Tavares Ribeiro, Universidade de Coimbra
António Pedro Pita, Universidade de Coimbra
António M. Rochette Cordeiro, Coordenador Científico do CEIS20

Comissão Científica:
Álvaro Garrido
Ana Isabel Ribeiro
Ana Leonor Pereira
António Rafael Amaro
Carla Isabel Franco da Cruz Cardoso Vilhena
Carlos Amaral
Carlos Camponez
Carlos Manuel Folgado Barreira
Cristina Albuquerque
Dulce Pimentel
Fernando Tavares Pimenta
Francisco Pinheiro
Ioan Horga
Isabel Valente
Joana Brites
João Figueira
João Luís Fernandes
João Paulo Avelãs Nunes
João Rui Pita
Joaquim Luís Medeiros Alcoforado
Joaquim Ramos de Carvalho
Jorge Seabra
Luís Mota
Maria Emília Prado
Maria Isabel Ferraz Festas
Maria Manuel Borges
Mariano Esteban de Vega
Maurizio Ridolfi
Rita Basílio de Simões
Sara Dias-Trindade
Sílvio Correia Santos

Comissão Organizadora:
António M. Rochette Cordeiro
Sara Dias-Trindade
Álvaro Garrido
Ana Isabel Ribeiro
Jorge Seabra
Luís Mota
Sílvio Correia Santos

Comissão Executiva:
Marlene Taveira
Ângela Lopes
Anabela Fernandes
Clara Serrano
Daniela Barros
Leonel Brites
Liliana Ramos
Sérgio Neto